Можно ли получить имущественный вычет более одного раза?

Нет. Если жилье было приобретено до 1 января 2014 года, то считается, что Вы воспользовались имущественным вычетом по "старым правилам": вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья (ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года). При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 №БС-4-11/16779@, Письма Минфина России от 07.03.2017 № 03-04-05/12936, от 26.07.2016 № 03-04-05/43559).

На какую сумму возможен налоговый вычет и какую сумму мне возместит государство?

  • Максимальный налоговый вычет возможен на сумму 2 млн. руб. Т.е. в случае покупки квартиры на сумму 2 млн. руб., то по закону можно вернуть себе  260.000 руб. При этом в стоимость 2 млн. руб. должны быть приложены все расходы за ремонт и отделку, подвод газоснабжения, водоснабжения, канализации, электрификации и т.д. Такое возможно в случае покупки жилья в новостройке, которую продают ' под черновую отделку'.
  • В том случае, если квартира приобретается в браке, то имущественный вычет будет удвоен и составит 4 млн, руб., а сумма возврата за него будет также удвоена и составит 260*2 = 520 тыс. руб.
  • Законом также регламентирована ипотека и ее возможное рефинансирование, т.е. дополнительные расходы от процентов по уплате ипотечного кредита, которые могут составлять до 3 млн. руб. А это значит, что при покупке квартиры на 2 млн. руб. (в одиночку и без супруга) и при дополнительных подтвержденных расходах на ипотеку 3 млн. руб. от государства можно вернуть возврат от уплаты НДФЛ на сумму до 690 тыс. руб. При этом в случае счастливого брака лимиты на вычет и возврат НДФЛ также будут удвоены. Распределение вычета между супругами это только их право.
 

Каким образом будет производиться возмещение денег за покупку квартиры от государства?

Для возмещения затрат, связанных с приобретением квартиры, сегодня имеется несколько вариантов.

Самый популярный способ – это обратиться к работодателю с заявлением. В этом случае работодатель перестает удерживать из зарплаты НДФЛ 13%, а налоговая инспекция пришлет соответствующее уведомление.

Другим способом является получение на основании передаваемой в налоговую службу декларации о доходах – 3-НДФЛ в соответствии с правилами подачи данной декларации. Этот способ подходит, когда у гражданина, желающего получить вычет, нет трудового договора или нет работодателя, к которому он мог бы обратиться.

В каких случаях можно получить имущественный налоговый вычет?

  • Наличие гражданства РФ.
  • Покупка жилья (квартира, дом, дачный дом, земельный участок, а также доли в одном из этих объектов недвижимости) также на территории РФ. Важным условием является подтвержденный факт покупки, если продавцами не являются близкие родственники (по НК РФ статья 105.1 они называются взаимозависимыми лицами) или покупка жилья была проведена из средств работодателя, бюджетных денег, а также из средств материнского или семейного капитала.
  • При приобретении жилья в долевую собственность вычеты должны быть распределены соответственно.
  • Оплата должна быть подтверждена документально, при этом возможна и ипотека.
  • Имеются документы о праве собственности, а в случае покупки жилья в новостройке имеется 'Акт приема-передачи'.
Информация оказалась полезной? Поделитесь с друзьями!
 

Комментарии ()

    38